Психология

Решено

Как избавиться от страха?(апатии) - вопрос №1678358

Здравствуйте, дорогие психологи!!! Ваша помощь сейчас очень-очень нужна.
Расскажу подробнее о сложившейся ситуации… Меня зовут Алина, мне 18 лет. Еще с самого малого возраста я наблюдала за собой необьяснимые страхи, например, после того, как болел живот, я не хотела заходить в свою комнату, потому что болеть он начал, когда я находилась там. Вам может показаться, что это бред… Но так, как я была ребенком, то не придавала этому особого значения и вскоре все само проходило… Я не понимала сложности этой ситуации и как все дети, просто забывала, отвлекаясь от своих страхов. Прошло время, всё было замечательно! Но вот, примерно пол года назад, я попала в больницу с гастритом. После этого жизнь пошла наперекосяк… Страхи и фобии атакуют меня постоянно… Я понимаю, что все мы люди, что всегда у кого-то что-то болит, но как только где-то заколет, сердце колотится, как ненормальное, следовательно, из-за переживания появляется и тошнота. Что-то странное происходит в моей голове… Боюсь возвращаться к тем вещам, которые напоминают мне о прошлом, например, та же тарелка или ложка, с которой я в то время ела. Иногда приходят в голову ужасные мысли, а что, если я умру… Мне только 18 лет, мне кажется, что я не смогу больше быть прежней. Депрессия и стресс теперь со мной постоянно. Как от этого всего избавиться, как понять, что я все это придумываю… Я держусь, но оно все так резко как нахлынет… и я не справляюсь, постоянно плачу и всё стает еще хуже… Боюсь оставаться одна, боюсь уезжать куда-то далеко за город, а вдруг станет плохо....(( Я очень мнительная, мнительная до ужаса и сама справиться с этим не могу(
Дорогие психологи, помогите пожалуйста!

октябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Алина, вы описываете некоторую симптоматику фобического расстройства ("Страхи и фобии атакуют меня постоянно… как только где-то заколет, сердце колотится, как ненормальное, следовательно, из-за переживания появляется и тошнота...Депрессия и стресс...оно все так резко как нахлынет… и я не справляюсь, постоянно плачу и всё стает еще хуже… Боюсь оставаться одна, боюсь уезжать куда-то далеко за город, а вдруг станет плохо").
    Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который с помощью безмедикаментозных методов психотерапии вылечит вас.
    О вероятных причинах и механизмах ваших страхов прочитайте здесь:
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
    О некоторых методах психотерапии-безмедикаметозного лечения иррациональных страхов ( фобических расстройств,  ПА-панических атак) и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях:
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
    www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
    www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 24, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!

       Ключевая фраза в вашем вопросе:

    как понять, что я все это придумываю
       Эта фраза даёт основания полагать, что вы уже встали на путь избавления от ваших страхов, потому что уже интуитивно начинаете понимать, откуда у них «растут ноги». Оптимистично?

       Да, действительно, многое, что мешает нам спокойно и счастливо жить, мы сами себе "придумываем". Но не намеренно, а в процессе складывания убеждений, принципов, верований, которые отчасти вкладываются нами в детстве, отчасти формируются уже на базе детских убеждений позже, в юности и даже во взрослой жизни. В конце концов взрослеющий и даже взрослый человек уже не может докопаться до того, что когда-то давным-давно «придумал» с помощью своего окружения и влияющих на него обстоятельств, а значит, не может и справиться с этими мыслями, заставляющими его испытывать сильные негативные чувства и эмоции, в частности, страхи.

       С обнаружением и исправлением этих убеждений очень хорошо справляются методы так называемой когнитивно-поведенческой психотерапии. Слово «когнитивный» переводится как «познавательный» — то есть, в рамках этого метода и работают с познавательными процессами: памятью, мышлением, вниманием и пр. Именно эти процессы отвечают за ваши мысли, понуждающие людей неправильно действовать и неправильно чувствовать.

       Самостоятельно, без помощи психотерапевта, избавиться от страхов тоже возможно, но в курсе психотерапии всё-таки это может быть во много раз быстрее и легче.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    октябрь 24, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алина, здравствуйте. Я просмотрел Ваши вопросы и может быть стоит понять, что оптимальный вариант, найти возможность и настроиться на работу с психологом, поверьте так Вы реально начнете решать проблему. Самостоятельно займитесь аутогенной тренировкой по Шульцу, которую можно найти в интернете и занимайтесь систематически по 15 минут утром и вечером, так же отслеживайте негативное состояние на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте внимание на другие мысли и действия. Начните находить новые увлечения и ставить цели, затем эффективно действуйте, зная чего хотите, с верой в положительный результат — это поможет Вам отвлечься от мрачных мыслей и Вы получите моральное удовлетворение! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 25, 2015 г.