Юриспруденция

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня скончалась бабушка, завещания не оставила. Я хочу вступить в права наследства, но ее сын отказывается выдавать копию свидетельства о смерти. Какие - вопрос №1678949

документы и в какие инстанции я должна обращаться за получением права в наследстве и какую долю я имею как внучка? Спасибо!

октябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Внуки наследуют по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Следовательно наследовать вы можете долю которая полагалась бы вашему родителю. Обращаться следует к окружному нотариусу определяемому по первой букве фамилии бабушки, до истечения со дня смерти полугода. Так же вы можете получить в Загсе дубликат свидетельства о смерти бабушки.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 25, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Вы внучка, а ваш родитель, сын или дочь бабушки живы? Если он умер до смерти бабушки, то вы являетесь наследником наравне с другими детьми бабушки, ее мужем (если жив), ее родителями (если живы). Свидетельство о смерти бабушки можно получить самой обратившись в органы ЗАГСа, предоставив ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего умершего родителя. Если же ваш родитель (ребенок бабушки) жив, то никакой доли вам не полагается

    октябрь 25, 2015 г.