Учеба и наука

Решено

На столе лежит 1000 фишек. Катя и Дима играют. Суть игры заключается в том, что каждый из них может в свой ход взять одну или две фишки. Победа... - вопрос №1679217

достаётся тому, кто забирает последнюю фишку. Кто из ребят может придумать стратегию для победы при любых действиях противника, если первым ходит Катя.

октябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Выигрывает тот, кто оставляет противнику 3 фишки, тогда после  его(противника) хода остается либо одна, либо две фишки и ты выигрываешь. Следовательно, стратегия заключается в том, чтобы противнику оставлять каждый раз число фишек, кратное 3. Так как первым ходит Катя, она и может выиграть пр любых ходах противника. Начинать ей надо, конечно, забрав 1 фишку, чтобы стало 999. Если Дима возьмет одну, то ей надо брать две, если Дима две, то Кате 1, чтобы получилось 996 и так далее до 3.

    октябрь 25, 2015 г.