Юриспруденция

скажите пожалуйста, моему другу 15лет, он поспорил с друзьями и украл из магазина туалетную воду на сумму 330рублей без учёта НДС,на выходе его... - вопрос №1683843

остановили и нашли эту воду, он предложил заплатить но продавец не согласился, вызвали милицию и его отвезли в отдел и поставили на учёт в ПДН, могли ли сразу просто поставить на учёт, ранее за ним никаких правонарушений не наблюдалось, и можно ли что нибудь сделать с этим?

октябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Статьи Кодекса об административных правонарушениях устанавливают административную ответственность для лиц, достигших возраста 16 лет. Это означает то. что подросток несет ответственность за любые виды правонарушений.

    В целях пресечения таких правонарушений и организации профилактической работы с несовершеннолетними в полиции создано Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

    При выявлении правонарушения, допущенного несовершеннолетним, указанные сведения сначала поступают в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). После чего на заседании КДН обсуждается характер правонарушения, систематичность совершения правонарушений несовершеннолетним. По результатам рассмотрения выносится постановление о применении меры административного наказания (предупреждение, административный штраф).

    На несовершеннолетних, в отношении которых КДН вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, заводятся учетно-профилактические карточки.

    На учет ставятся несовершеннолетние:

    -  употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества;

    -  совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания (административный штраф);

    -  совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (16 лет), либо совершившие антиобщественные действия;

    -  не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность (по общему правилу с16 лет);

    -  не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

    -  обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

    При заведении учетно-профилактической карточки сотрудники ПДН проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями, разъясняют им основания постановки на учет и снятия с учета, а также проводят регистрацию поставленных на учет в журнале регистрации лиц, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

    После постановки на учет сотрудниками ПДН в течении всего времени проводится работа, направленная на предупреждение совершения подростками повторных правонарушений.

    Основанием для снятия несовершеннолетнего с учета в ПДН является достижение им возраста совершеннолетия (18 лет) и его исправление.

    сентябрь 15, 2016 г.