Бизнес

Жилищные вопросы - вопрос №16875

Здравствуйте, у меня умерла мама, нас четверо детей. Но так получилось, что мамин дом каким-то образом был оформлен по дарственной на мужа ее сестры (возможно там было опекунство) но мама жила практически всегда с нами, а если была у себя, то платила за все сама из пенсии. Скажите, мы, как дети, имеем ли теперь право хотя бы на часть дома,т.к. к дому сделана пристройка? И должны ли были у нас спрашивать письменного согласия на дарственную и опекунство?

январь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Если в момент оформления договора дарения ваша мама была дееспособной. в полном здравии и являлась единственным собственником своего дома, то вашего согласия на заключение такого договора  не требуется. Если  бы ваша мама нуждалась в опеке, то орган опеки и попечительства об этом в известность поставил бы вас в первую очередь. В настоящее время по договору дарения дом, ранее принадлежавший вашей маме, является собственностью мужа ее сестры ( при условии, что право собственности  зарегистрировано надлежащим образом). Вы можете попытаться  судебном порядке в признать договор дарения ничтожным , только в этом случае вы сможете претендовать на часть дома.

    январь 17, 2010 г.