Юриспруденция

месяц назад купил авто в салоне за наличный расчет. сказали как авто прибудет . то по истечению 3 банковских дней оплатить , оплатил в этот-же дней. теперь говорят птс прейдет в течении 5 банковских - вопрос №1696971

дней. прошел месяц. ждите посоветуйте что делать. могу ли я расторгнуть договор или поменять на другую машину в этом-же салоне с птс. с уважением дмитрий.

Вопрос задан анонимно ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Данный вопрос регламентируется статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Предъявите претензию продавцу с требованием возврата уплаченной суммы, а в случае отказа обращайтесь в суд. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 6, 2015 г.