Психология

Решено

vip

добрый день, уважаемые эксперты! Мне 28 лет, я замужем. Очень хотим с мужем ребенка, но возможно только ЭКО с донорской яйцеклеткой(т.е генетически ребенок будет только мужа). Я уже смирилась - вопрос №1697166

с этой ситуацией и готова на такой вариант. Муж тоже вроде был согласен, очень хотел, но недавно у него появились какие то сомнения, переживает что не сможет полюбить этого ребенка, что будет относиться к нему как то не так. Хотя понимает, что от него часть будет, но и часть от другой женщины...
не знаю что делать… Пытаемся разговаривать и обсуждать это, но не получается. И ребеночка хочется, и я это приняла, а теперь муж боится. Предлагала сходить к психологу, не хочет, закрывается...
посоветуйте, что делать в нашей ситуации? Спасибо.

Вопрос задан анонимно ноябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если Вы хотите быть мамой, наверное, нужно рожать, независимо от того, «боится» или нет Ваш мужчина. Но у меня сложилось впечатление, что Вы перекладываете ответственность на мужа, пряча за его «страхом» собственные сомнения. По сему, Вам прежде всего нужно разобраться в собственных желаниях.
    Кроме того, когда Вы описываете «переживания» мужа (и желание ему «помочь»), создается впечатление, что Вы «мама», а он Ваш «ребенок». И этот самый «ребенок», понимая, что он скоро перестанет быть «единственным и любимым» — сопротивляется (бессознательно, разумеется). По сему, нужно пересмотреть и отношения в паре, выстроить их в ином ключе — «Взрослый — Взрослый» (подробности у Берна).
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    ноябрь 6, 2015 г.

    Валерия

    122-й в Психологии

    Добрый день! Вы должны придерживаться того пути который был намечен вами ранее, лично вы находитесь в том возрасте когда еще можете родить ребенка и у вас есть человек от которого вы хотите родить, по любви! Это самое главное — во многих отношениях мужчины принимают детей от других мужчин и потом, уже не представляют свою жизнь без них! Ваш муж просто испытывает страхи и сомнения, которые пройдут когда появится маленький, сначала в животике, потом родиться, потом он будет видеть все больше и больше похожих на себя черт, затем первое агу, первое папочка… И он забудет о том как когда-то переживал и боялся… И скажет вам огромное спасибо что вы, не струсили и приняли это решение — рожать! Все таки само решение — рожать ребенка или нет — принимает женщина! Будте сильной и полноценно счастливой женщиной, женой, матерью и ваш мужчина будет вам всю жизнь благодарен за чудо рождения вашего малыша! успехов вам

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы готовы к материнству. Это понятно, что мужчина может переживать перед таким ответственным решением и новым этапом в жизни. После активной фазы обсуждения можно ослабить ситуацию, снизить значимость перед предстоящим событием и вернуть в отношения лёгкость, чтобы мужчина смог почувствовать себя рядом с Вами спокойно и уютно. А Вы сможете начать подготовку к зачатию. Когда человек расслабляется, то наступает нервно-мышечная релаксация и страхи уходят. Важно, чтобы он чувствовал себя на первом месте в Вашей жизни.

    ноябрь 6, 2015 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Что делать? — Сходить к психологу. Можно даже не ходить, а пообщаться приватно здесь на сайте с выбранным психологом, и устранить все сомнения.

    ноябрь 6, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В каком-то смысле для Вас этот ребенок будет приемным. Полагаю, что между родным и приемным ребенком нет никакой разницы. Увы, родители бывают зацикливаются на том, что кровь это мего важно. На деле же о том, что эта кровь от крови чащего всего вспоминается тогда, когда есть разлад в семье. Вспомните какие фразы Вам вспоминаются? «Я тебя породил, я тебя и убъю» или «Ты наш ребенок, в твоих жилах течет наша кровь и поэтому ты обязан, должен...»
    Ещё одним аспектом кровности является желание родителей воспитать не личность, не другого человека, а «клонировать» себя в другом человеке. Эдакая форма любви к ребенку через то, что любят в нем только себя.
    Мое мнение такого, что очень многое зависит от того как смогут принять и полюбить ребенка родители, как они будут его воспитывать: будут ли отыгрывать на ребенке полученные в своем детстве психотравмы или будут расти и развиваться учась у своего ребенка. Если родители хотят чтобы их ребенок развил вложенный в него природой потенциал, а не реализовал вместе родителей то, что они не смогли сами достичь, в такой семье что кровные, что приемные дети будут расти одинаково.

    Может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyu
    Может быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете?

    Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат.
    добра, здоровья Вам и благополучия!

    ноябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Это сейчас он так думает. Когда малыш родится, его мысли будут совсем другими. Разве в яйцеклетке весь вопрос? А то, что Вы его выносите и переживете весь период беременности — это ерунда? От А до Я вы будете мамой этого ребёнка! Генетически может и нет, но Вы даже не усыновляете и не удочеряете малыша! Даже без сомнений делайте ЭКО! Чтобы женщина была счастливой — ей нужно стать мамой! А муж всё переосмыслит. Не волнуйтесь!
    Счастья Вам, любви и взаимопонимания!
    С уважением, Евгений.

    ноябрь 6, 2015 г.