Юриспруденция

Консультация - вопрос №169895

Скажите пожалуйста могут ли потерпевшие обследовать, открывать и смотреть мою машину находящуюся под следственным арестом без моего участия и присутствия полиции и письменного разрешения следователя. И вообще могут ли проводить опознание внутренних деталей и обыск автомобиля без участия хозяина автомобиля? Ответьте пожалуйста срочно нужно. Спасибо

декабрь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Максим, насколько я понял возбуждено уголовное дело и на Вашу машину решением суда наложен арест в соответствии со ст.115 УПК РФ. Кроме того, Ваша машина является вещественным доказательством.

    С учетом вышеуказанных фактов можно ответить на Ваши вопросы.

    1. Ваша машина сейчас находится на спецстоянке. Доступ к машине, как к арестованному имуществу (вещественному доказательству) должен предоставляться только следователю, прокурору, суду, либо иным лицам, уполномоченным следователем, судом на проведение каких-либо процессуальных действий.

    Потерпевший вправе получить доступ к арестованной машине лишь в ходе следственного действия, проводимого следователем, либо иным лицом по его поручению.

    Вывод: потерпевший может обследовать, открывать и смотреть Вашу машину лишь в ходе проводимого следователем следственного действия (осмотр машины, предъявление для опознания и др.) в присутствии следователя. Но, никакой ответственности за нарушение данных правил не предусмотренно. Т.е. даже если Вы докажете, что потерпевший без участия полиции и следователя осматривал Вашу машину, единственное последствие — лицо, охраняющее спецстоянку, может быть привлечено к дисц.ответственности за то, что оно допустило посторонних лиц к арестованным объектам. Сами потерпевшие будут нести ответственность лишь за вред, причиненный машине в ходе несанкционированного осмотра.

    2. Осмотр, обыск и предъявление для опознание, а также другие следственные действия с арестованным транспортным средством или его частями могут проводится без участия хозяина ТС.

    Круг участников следственного действия определяет следователь по своему усмотрению.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    декабрь 26, 2011 г.