Юриспруденция

здравствуйте. возможно ли вернуть долг, если нет писменого договора? - вопрос №1699863

Вопрос задан анонимно ноябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно. Для договора займа предусмотрена простая письменная форма (ст.808 ГК РФ). Однако в силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».
    Стоит также отметить, что в силу пункта 2 той же статьи «в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность». Но в статье 808 ни слова не сказано о недействительности сделки по договору займа в отличие от кредита (ст.820 ГК РФ).

    В крайнем случае деньги можно вернуть как неосновательное обогащение согласно статье 1102 ГК РФ.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.