Юриспруденция

Решено

Муж с женой прожили в гражданском браке 15 лет. Официально не зарегистрированы. Жена не прописана в квартире мужа. Муж умер. Теперь родственники... - вопрос №1127227

покойного мужа выгоняют её из квартиры. Что можно сделать в такой ситуации?

июль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если сожительница докажет, что была на иждивении сожителя, то может получить свою долю

    июль 21, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Сергеев Сергей Владимирович

    363-й в Юриспруденции

    Ситуация сложная. Учтите, что гражданский брак — это зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния брак. В вашем случае правильнее говорить сожительство. Именно брак дает право наследовать и иметь общую собственность, а сожительство нет, но в некоторых случаях удается доказать право на имущество через суд или право на проживание.
    Следует знать когда и кем приобретена квартира. За счет чьих средств? Или приватизирована? муж болел перед смертью? Был он на Вашем иждивении или Вы?, есть общие дети или нет? Квартира в собственности или по найму? Ответьте на эти вопросы и подумаем

    июль 21, 2014 г.