Юриспруденция

Здравствуйте!!! Хочу написать заявление о лишений отцовства! Заранее спасибо - вопрос №1706241

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь об оспаривании отцовства, то необходимо руководствоваться статьей 52 Семейного кодекса РФ, согласно которой запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом нужно понимать, что в силу пункта 2 той же статьи требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ (установление отцовства вне брака), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Если же речь о лишении родительских прав, то данный вопрос регламентируется статьями 69-71 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    И то, и другое заявление подается в районный суд. Госпошлина 300 рублей.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 12, 2015 г.