Юриспруденция

увольнение - вопрос №17072

Через 2 дня после истечения срока испытания работник был уволен администрацией без согласования с профсоюзом. аргументируйте принятое решение администрации.

заранее благодарю, очень надеюсь что ответ будет выслан на электронную почту

Дополнение автора от январь 22, 2010 г., 20:00:01

да мне хотелось бы получить от вас ответ, для работы в университете. Не переживайте юристом я не стану, но данная дисциплина включена в мою специальность тоже. Вы отвечаете всем, поэтому я очень надеюсь что не откажите и мне в действительно явной причине такого увольнения.

Заранее благодарю.

tatastv январь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Аргументировать увольнение должен не специалист, к которому Вы обращаетесь за помощью, а работодатель - к нему пусть уволенный и обращается. А если Вы таким образом пытаетесь решить учебное задание, то надо расстаться с мыслью стать юристом.

    январь 21, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Во-первых, я отвечаю не всем, а исключительно по собственной инициативе. Во-вторых, что-то в Вашем вопросе не так. Изначально бестокова постановка "аргументируйте принятое решение". Его невозможно аргументировать, поскольку оно не законно.

    Статья 71 Трудового кодекса РФ "Результат испытания при приеме на работу":

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    январь 22, 2010 г.