Учеба и наука

Решено

Карбонаты и гидрокарбонаты - вопрос №170863

Помогите мне с решением задачи. Не знаю с какой стороны к ней подойти. При сильном нагревании 146 г смеси, состоящей из карбоната и гидрокарбоната натрия, осталось 137 г твердого осадка. Найдите массы и массовые доли карбоната и гидрокарбоната. Заранее — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

декабрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    При температуре 60 °C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду (процесс разложения наиболее эффективен при 200 °C):

    2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2↑У Вас известна общая масса воды и СО2 146-137 =...Найдите массу NaHCO3 и массовые долиБудут сложности — обращайтесь

    декабрь 26, 2011 г.