Юриспруденция

Как быть? - вопрос №1709818

Здравствуйте,04.07.2012 года взял займ кредитном потребительском кооперативе в размере 36000 тысяч рублей на 12 месяцев,04.07.2013 года должен был погасить последний платеж, но не смог заплатить, 13.08.2013 года потребительский кооператив подал на меня в суд, суд обязал меня выплатить сумму в размере 6309 рублей, но я проигнорировал, к судебным приставам не являлся, прошло больше двух лет и приставы нашли место работы и высчитали эту сумму 6309 рублей, я думал, что рассчитался с долгом, но не тут было, ко мне позвонил юрист с кооператива и сказал, что я должен уплатить еще пени в размере 28000 рублей, так как на 6309 рублей капало каждый день 05%, в договоре такой пункт присутствует, Если заемщик нарушит обязательства, предусмотренные настоящим договором, то начиная со дня, следующего за днем срока, предусмотренного приложением №1 и п.11 настоящего договора за пользование чужими денежными средствами и вследствие их не правомерного удержания(уклонение от возврата, любая иная просрочка) он уплачивает заимодавцу пени в размере 0,5 в день на сумму оставшегося долга по займу, вопрос в следующем, если юристы кооператива подадут иск в суд, можно мне как то обжаловать иск на меньшую сумму, или может есть выход совсем не платить? Заранее благодарю за ответ!!!

ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    в суде вам нужно просить об уменьшении пени, ссылаясь на несоразмерность суммы пени и долга

    ноябрь 14, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно. Согласно статье 333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Но для этого нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки. Именно поэтому юристе не торопятся в суд, понимая, что суд скорее всего применит эту норму. Но Вы можете заключить соглашение об уплате неустойки, что заменить это обязательство на меньшую сумму, которая Вас устройт. Например, исходя из ставки рефинансирования — 8,25% годовых.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 14, 2015 г.