Юриспруденция

Отличие договора от муниципального контракта - вопрос №171138

В чем отличие договора от муниципального контракта по школе

декабрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    Добрый день Юлия,

    договор — это общее понятие включающее в себя все договорные отношения любых сторон, включая отношения муниципальному контракту. общие положения о договоре прописаны в первой части гражданского кодекса РФ. однако гражданское законодательство выделяет еще и отдельные виды договоров, например договор аренды, договор купли-продажи и т.д. определяя для каждого вида специальные нормы в других частях гражданского кодекса РФ.

    кроме того, отдельные виды договоров вводяться отдельными федеральными закономии, среди них:

    Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

    которым определено в ст. 9 что: «Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд».

    то есть для того, чтобы для школы выполнить какие то работы, услуги или поставить товары обязательно заключается муниципальный контракт в строгом соответствии с ФЗ 94, тогда как для субъекта предпринимательства заключается обыкновенный договор на основе норм ГК РФ.

    декабрь 27, 2011 г.