Юриспруденция

Решено

Дважды проиграл дело по взысканию долга по расписке, как быть? - вопрос №1711780

Проиграл дело по взысканию долга по расписке городском суде, затем в областном. Так как я скрывал от родственников, что дал деньги в долг, то расписку спрятал. Но у меня была её ксерокопия на работе. В последствии дома оригинал найти к сожалению пока не смог (родственники в моё отсутствие сделали перестановку мебели и некоторые мои вещи переставили или вообще выбросили). В суд обратился с копией. Первый суд отказал мне вообще по непонятным причинам, но про оригинал не спрашивали. В это же время я судился с ответчиком. Она меня оговорила и меня судили по ст. 119 УК РФ, но оправдали. На суде по ст. 119 она (должник) в присутствии судьи заявила, что если я верну ей долговую расписку, то она меня простит и претензий ко мне иметь не будет. Этот факт отражен в приговоре суда по ст. 119 УК РФ от 24.07.2015. Во время суда по долгу в городском суде 26.08.2015 я предоставлял суду данный приговор, как доказательство долговых обязательств должника и оно приобщено к делу.На суде по долгу в областном суде 10.11.2015 суд спросил у меня где находится оригинал, и я пояснил, что у меня дома. Должник же заявил, что всё это не правда а оригинал находится у бывшего участкового, возбудившего на меня дело по ст. 119. Якобы я сам через третьих лиц передал расписку должнику а потом стал требовать долг и должник написал на меня заявление в полицию и оригинал у них. Так же должник заявил, что деньги мне перечислены на карточку, номер которой указан в расписке. Я предложил суду изучить детализацию операций по карточке, из которой будет видно, что ни каких денег мне никто не перечислял. Судья детализацию смотреть не захотела и её у меня даже в руки не взяли (как в прочем и первый судья в городском суде). Как я понимаю основываясь на заявлении должника о судьбе расписки мне отказали во второй раз. В связи с тем, что после моего оправдания по ст. 119 я написал на данного участкового жалобу руководителю МВД области, и теперь он просто патрульный, отношения у меня с ним не очень. Прокуратура подала апелляцию по ст. 119 и уже 18.11 будет допрос участкового в рамках апелляции. Могу ли я задать ему вопросы про расписку, и затем получив копию протокола судебного заседания использовать её в качестве доказательства при подаче заявления на пересмотр решения по долгу. Так как нет уверенности, что участковый ответит честно, чем ещё я могу подтвердить ложь про передачу расписки участковому?

ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    7-й в Юриспруденции

    Согласно ГПК РФ Вы не вправе представлять в суд кассационной инстанции материалы, которые не были предметом рассмотрения в суде 1 и 2 инстанций.

    ноябрь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    7-й в Юриспруденции

    Ложь должника должна исследоваться в судах 1 и 2 инстанций, но не в кассации. Еще один вариант: отмена решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ГПК РФ.

    ноябрь 15, 2015 г.