Юриспруденция

Здравствуйте! Недавно умер отец, его жилой дом узнала что оказывается оформлен на его прежнюю жену. с 2002 года она собственник. Отец пил все время. Можно ли оспорить данную ситуацию? - вопрос №1713883

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    Очень сложно — практически невозможно. Признать Вашего отца в суде  недееспособным с 2002 года сами понимаете — нереально, если нет других оснований. В Вашей ситуации следовало бы давно узнать о том, кто собственник дома. Эти сведения может получить из единого  госреестра любой желающий за небольшую плату и тогда решить вопрос. Сейчас Вам нужно поговорить с этой женщиной и обсудить ситуацию.

    ноябрь 17, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря, что Вы понимаете под «оформлен». Если дом был приобретен в браке, то он является совместной собственностью обоих супругов. И Вы как наследник первой очереди (согласно статье 1142 ГК РФ) вправе требовать выдела супружеской доли Вашего отца для включения в наследственную массу. Если же дом был переписан с отца на жену, см. ответ эксперта выше.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 17, 2015 г.