Юриспруденция

Добрый день. Подскажите пожалуйста оплачивают ли налог за продажу земельного участка пенсионеры? - вопрос №1715728

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если он был в собственности менее 3 лет, то да. Налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.
    Если более 3 лет, то резиденты РФ, не использующие продаваемое имущество в предпринимательской деятельности, освобождены от уплаты налога при продаже этого имущества. Нерезиденты (кто больше времени в году проводит за границей) платят по ставке 30% в любом случае. Налоговый вычет для них также 1 млн.руб. либо фактические затраты на приобретение.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.