Юриспруденция

Здравствуйте меня должны лишить прав за ксенон на авто в суд я не явился , чем это грозит ? И что делать ? - вопрос №1716823

ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Согласно ст.12.5 КОАП РФ

    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
    Поскольку лишение прав в данном случае обязательно, Вы можете просить суд назначить минимальный срок лишения. Обязательно сходите в суд, возможно дело отложено. Если все таки состоялось решение, обжалуйте в вышестоящий суд, который Вы также вправе просить минимальный срок лишения прав.

    ноябрь 18, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 27.15 КоАП РФ в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Если в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ судья решит, что рассмотрение дела в Вашем присутствии обязательно, то может вынести определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела.

    В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно части 3 той же статьи „судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу“.

    Тем не менее практика такова, что при наличии Вашего извещения либо возврате повестки обратно в суд по причине ее неполучения Вами либо неполучения по причине непроживания по указанному адресу, то дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие, т.к. КоАП РФ это позволяет. И как процитировал эксперт выше диспозицию и санкцию части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, указанное Вами нарушение влечет лишение права управления от 6 месяцев до года, а в качестве дополнительного наказания применяется конфискация приборов и приспособлений.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 18, 2015 г.