Юриспруденция

Доброй ночи подскажите пожалуйста как правильно рассчитать сумму неустойки за неуплату алиментов??? - вопрос №1717178

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ:

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 19, 2015 г.