Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у бывшего мужа заработная плата с учетом налога (13%) составляет 80000 руб., а без него 60000 руб., то с какой суммы будут взыскиваться алименты - вопрос №1717626

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Мурзаханов Рустам

    139-й в

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются из заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно статье 82 СК РФ виды заработка определяются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
    Таким образом, в Вашей ситуации алименты взыскиваются с заработной платы после удержания подоходного налога, т.е. с суммы 60000 рублей.

    ноябрь 19, 2015 г.