Юриспруденция

Здравствуйте. Есть ли у Вас образец заявления об определении долей дома во общей собственности брата и сестры? - вопрос №1718952

Дополнение автора от ноябрь 20, 2015 г., 09:10:54

Нет, именно заявление в суд. Так как внесудебном порядке, по соглашению, второй собственник, то есть брат, отказывается определить доли.

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марат

    38-й в

    Вам не заявление а соглашение об определении долей нужно составить.

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

    3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

    Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

    СОГЛАШЕНИЕ
    об определении долей в квартире

    Россия, город Ростов-на-Дону, двадцать девятое января две тысячи пятнадцатого года

    Мы, нижеподписавшиеся: гражданин Петров Петр Петрович, 20 ноября 1968 года рождения, паспорт: серия 60 03, № 150345, выдан 10.04.2003г. ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-054, зарегистрированный по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Красноармейская, дом № 61, кв. № 10, с одной стороны и гражданин Иванов Иван Иванович, 15 марта 1978 года рождения, паспорт: серия 60 05, № 280567, выдан 05.07.2005г. ОВД Кировского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-052, зарегистрированный по адресу: г.Ростов-на-Дону, переулок Газетный, дом № 75, кв. № 23, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

    1.Сторонам настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности жилая квартира № 23 (двадцать три), в литере «А», находящаяся по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Текучева, дом № 47 (сорок семь) и имеющая кадастровый номер 61:55:0010289:12:7/3.

    2.Вышеуказанная квартира состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета и коридора, общей площадью 62,5 (шестьдесят две целых и пять десятых) кв. м., в т.ч. жилой площадью 48,4 (сорок восемь целых и четыре десятых) кв.м., расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон), что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 12.01.2015г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и техническим паспортом, выданным 14.01.2015г. Бюро технической инвентаризации г. Ростова-на-Дону.

    3.Вышеуказанная квартира принадлежит сторонам настоящего соглашения на праве общей совместной собственности на основанииДоговоракупли-продажи квартиры от 03.08.2005г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 234253, выданным 22.09.2005г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

    4.В целях обеспечения права каждого участника общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру на владение, пользование и распоряжение общим имуществом, стороны пришли к соглашению о необходимости прекращения общей совместной собственности и установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

    5.Стороны пришли к соглашению о том, что доли участников общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру являются равными и в результате установления общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, каждой из сторон настоящего соглашения должно принадлежать по 1/2 (одной второй) доле, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

    6.В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

    7.Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Петрова Петра Петровича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    8.Право на 1/2 (одну вторую) долю, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру возникает у гражданина Иванова Ивана Ивановича с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    9.Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения.

    10.Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, два их которых вручаются сторонам настоящего соглашения, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

    ПОДПИСИ СТОРОН:

    _____(подпись)_____: ___________(фамилия, имя, отчество полностью)________________________

    Образец из сайта:http://www.proekt-007.ru/dogovor/dogovor006.html

    ноябрь 20, 2015 г.