Психология

Неконтролируемо злюсь и плачу в трудных ситуациях. - вопрос №171962

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда я не могу решить какую-то поставленную задачу, я сразу начинаю злиться и плакать, могу даже ударить предмет или хлопнуть дверью. Вот, например, сейчас зачетная неделя в вузе, и я плачу уже на каждом зачете, потому что не могу что-то вспомнить или решить. Ни разу не видела, чтобы еще кто-то так себя вел, кромеменя.

Но я ничего не могу с собой поделать. Когда понимаю, что захожу в тупик, начинаю злиться, а потом слезы сами собой льются из глаз. Сначала я пробовала убеждать себя, что не надо так реагировать, никто себя так не ведет, что другим хуже, чем мне, но это не помогало. Я пробовала смириться с тем, какая я есть, но тоже не могу. Эти всплески злости никак не соответствуют образу, к которому я стремлюсь, я хочу быть сильной личностью, но когда злюсь и плачу, понимаю, как я далека от этого.

Но еще это семейное по отцовской линии. Мой отец и его мать тоже очень раздражительны. Таким образом, я прекрасно вижу, как отвратительно это выглядит со стороны, как они доводят окружающих. Я хочу измениться.

Я думаю, это какая-то психологическая незрелость. Такие всплески злости похожи на капризы ребенка, когда он не может достать то, что ему хочется. Да и некоторые люди, включая моего любимого, называли меня ребенком. И сама я своего отца считаю взрослым ребенком.

Что предпринять, чтобы измениться? Я не хочу быть пофигисткой, но хочу быть спокойной при встрече с трудностями. Может, существуют какие-то хорошие книги по этой теме? Я думаю, я могла бы сама над собой работать, но мне нужно руководство. Заранее спасибо.

декабрь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Орест Шупенюк

    34-й в

     да, вы правы… свои опыт и знания человечество излагает в книгах, но  в той сфере о которой вы говорите нет готовых рецептов  и руководства в чистом виде как вы его понимаете

    там есть лишь обобщения   и  усредненные закономерности ..

    вы четко определили проблему — ее суть происхождение и проявление, часто этого вполне достаточно, что бы дать себе большрй шанс на успех .

     но я возьму на мебя смелость предложить вам воздержаться от чтения книг кроме того, что бы просто ознакомиться с мнением автора о вашей или почти вашей пробеме

     вы личность, а значить неповторимая во всем, потому и работа  млжет бывть лишь индивидуальной, деликатной и тонкой ..

     для этого и существует понятие «мой очень квалифицированный психолог»

     найдите такого  не по чужым отзывам, а по своим ощущениям доверия и  взпимопонимания — думаю, это верный и почти единственный эффективный путь

    декабрь 28, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Милая девушка, самое главное — вы знаете и поняли, причину того, что вам мешает жить  полноценно и уверенно.  Вам можно помочь. Поэтому выбирайте специалиста на сайте и выходите к нему в чат.

    Я  поздравляю вас с наступающими сказочно — волшебными праздниками. Попросите Санту и деда Мороза исполнить самое главное и правильное ваше желание.  Любви вам и мудрости. Лидия.

    декабрь 29, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Я Вам советую, прежде всего проконсультироваться с эндокринологом. потому, что так бывает проявляется заболевание щитовидной железы.

    декабрь 29, 2011 г.

    Максим Миxайлович

    87-й в

    здравствуйте. Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы думаете что хуже других. Менее знающая, менее умеющая. Успокойтесь. У каждого свои достоинства.

    декабрь 29, 2011 г.