Юриспруденция

Здравствуйте,нам пришло письмо с красной печатью и надписью "арест имущества".Хотелось бы узнать при какой сумме задолженности может производиться арест имущества и может ли это - вопрос №1722272

письмо действительно означать арест имущества, если ранее об этом ничего не было известно? Нет, Можно тут

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    Арест имущества производится на сумму долга плюс  размер исполнительского сбора плюс сумма за совершение исполнительских действий плюс штрафы (если есть).  В случае получения такого письма — обратитесь к тому, кем оно подписано — скорее всего служба судебных приставов и все выясните.

    ноябрь 22, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Это письмо от коллекторов. А коллекторы не вправе накладывать арест на имущество. Только судебный пристав, действующий на основании судебного акта.
    Коллекторы любят такие вот психологические атаки — звонить по телефону всем родственникам и даже на работу, направлять СМС-сообщения о том, что в ближайшие дни группа оперативников по взысканию прибудет по месту Вашего проживания и работы, не отлучайтесь из города… Ещё вот такие письма с угрозами ареста имущества…
    Иногда в письме они вставляют предложение погасить часть долга, и остальной долг будет прощён...
    Мой Вам совет — не реагируйте. Ничего не предпринимайте. При личном общении отправляйте в суд (а туда коллекторы не пойдут, у них прав требования в судебном порядке), номера телефонов заносите в чёрный список.
    Удачи!

    ноябрь 22, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Накладывать арест на имущество и обращать на него взыскание приставы вправе только по решению суда. При отсутствии такого решения наложение ареста незаконно. И приставы не посылают красные письма, из чего можно сделать вывод, что речь о простых коллекторах-вымогателях, т.е. письма можно проигнорировать. Ждите иска в суд, а до тех пор не общайтесь с ними.

    Конкретных сумм для наложения ареста нет. Он накладывается либо по инициативе взыскателя, либо по инициативе судебного пристава-исполнителя.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 22, 2015 г.