Юриспруденция

добрый день.с супркгом развелась в 2012 году.сразу же подала на алименты..исполнительный лист забрала на руки,не относила его не приставам не по месту работы супруга..надеялась что будит - вопрос №1723916

платить… скажите смогу ли я в такой ситуации сейчас взыскать с него алименты… с момнта вынесения исполнительного листаза 2012.2013.2014

ноябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!
    С одной стороны, Вы вправе, предъявив исполнительный лист в службу судебных приставов, написать ещё и заявление о произведении расчёта задолженности по алиментам с момента вынесения решения суда. По сути, это законно — алиментные обязательства возникают в момент обращения в суд. То есть, даже не в момент вступления в законную силу судебного акта.
    Однако ситуация у Вас коллизионная.
    Потому что Вы держали исполнительный лист и не предъявляли его три года. Если пристав и примет этот период как предшествующий, то должник может оспорить в судебном порядке этот долг...
    В общем, ситуация интересная.
    Могу сказать одно — лист предъявляйте, требуйте расчета задолженности, а там видно будет, как судебный пристав поступит. Да и супруг бывший тоже.
    Удачи!

    ноябрь 23, 2015 г.