Юриспруденция

выход после отпуска по уходу за ребёнком - вопрос №17243

Здравствуйте! Подскажите пожалуста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Через месяц ребёнку исполняется 3 года. На время моего отпуска  была принята девушка, но где-то через месяцев 8 её сократили и ставку мою тоже. Я уже обращалась на рабту, ребёнок ходит в дет. сад, но мне ничего не предложили (Пока я в декрете было ещё 2 сокращения). Яработала  в управлении, график работы был с 8.00 до 17.00., у меня высшее экономическое образование.

1. Какие обязательства передо мной у работадателей.

2. Могу ли я безболезненно отказаться от работы с иным графиком работы, т.к . с ребёнком после садика и в выходные сидеть некому), от работы более низкой квалификации.

3. Имеют ли право меня сократить, если да, то на каких условиях. И как расчитывается средний зароботок мой на сегодняшний день ( средний зароботок до декретного отпуска составлял11000руб.)

Спасибо!!!

Дополнение автора от февраль 17, 2010 г., 09:44:27

Подскажите Имеет ли админмстрация  право меня уволить?Или я попадаю под сокращение, если да, то на каких условиях?Если сокращение, то как расчитывается пособие и на какой срок?

lenik январь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Ипполитова

    226-й в Юриспруденции

    Пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вас не имели права сокращать вообще. На время отпуска за Вами сохранятеся место работы (должность).

    Рабочее время устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Привлекать к сверхурочной работе Вас могут только с Вашего письменного согласия.

    Средний заработок расчитывается исходя из заработка до отпуска по уходу за ребенком.

    январь 25, 2010 г.