Психология

Решено

Родила ребенка почти год назад. Вроде было все хорошо, есть любимый муж, ребенка тоже люблю. Но стала иногда замечать за собой, что говорить о... - вопрос №1725429

беременности как о чем то таком отдаленном мне нормально, но когда кто-то напоминает, что я была беременна, мне становится почему то стыдно, как будто беременность это что-то грязное, стремное. С сексом после родов тоже проблемы, хотя раньше все было более чем хорошо. Я просто не могу расслабиться и выкинуть из головы проблемы, ощущение, что у меня просто нет времени на секс

ноябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Как одно из вероятных предположений, это может быть следствие сексуального воспитания в детско-родительских отношениях, т.е. когда к примеру девочкам говорят/рассказывают, что секс это плохо, и от этого бывает нежелательная беременность. Отсюда и прямые ассоциации, что беременность стала результатом чего-то плохого. И это может работать как установка. Это только одно из предположений. Нужно определить истинную причину этого стыда и проработать. Обращайтесь.

    ноябрь 24, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Стыд обычно относят к второстепенным чувствам, то есть за этим чувством наверняка стоит что-то еще, какое-то другое переживание и какие-то неудовлетворенные потребности. Стыдно нам обычно не перед нами самими, а перед кем-то другим. Поэтому, сначала попробуйте понять, кто именно из вашего окружения провоцирует это чувство стыда. А далее, попробуйте спуститься «глубже» к своим истинным переживаниям и потребностям. Возможно, Вы испытываете разочарование, т.к. беременность не принесла Вам желаемого, или Вы угнетены тем, что произошли изменения в вашем теле, или больно от того, что Вы не сделали того, что должны были сделать… Если самоанализ не принесет желаемого результата, Вы можете обратиться к психологу за полноценной консультацией
    Успехов Вам и всего самого доброго)

    ноябрь 24, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Что бы ответить на Ваш вопрос, требуется объективная консультация, но я попробую ответить в двух словах.

    Если Вам не приятно о чём то говорить, не говорите об этом.

    Проблемы с сексом нужно оговаривать с сексологом. Зачастую, 90% проблем в сексе, это отсутствие близости влечение любви и доверие одного из партнёров.

    ноябрь 24, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вам стоит:
    *либо предложить мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, а не сексологу, проблема, с большей долей вероятности, не сексологическая, при этом основная работа ведется с вами, а мужу даются ценные рекомендации для поддержания вас;
    *либо обратиться к психотерапевту,  хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает первопричины вашей проблемы — ваши глубинные страхи, которые отражаются в вашей понизившийся самооценке и в негативно изменившемся, оборонительно -защитном,  сексуальном поведении ("не могу расслабиться...нет времени на секс").
    Какой выбор сделаете вы-решать вам. Ваш выбор зависит от вашего ценностного отношения к себе.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    ноябрь 24, 2015 г.