Юриспруденция

Жена подала на развод в суд, пришло определение о принятии ее заявления. Двое детей. Квартира, в которой мы проживаем досталась от бабушки, точнее половина от бабушки половина была в ипотеке. бабушка - вопрос №1726965

проживает с нами. Не хочется, чтобы и я и бабушка осталась на улице.

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если половина квартиры подарена в период брака, то в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ она не относится к совместно нажитому имуществу. Разделу подлежит только вторая половина, которая делится в равных долях между супругами.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 25, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При разводе расторгается брак и только. Для раздела имущества, следует подавать отдельное исковой заявление о разделе имущества. Супруги могут поделить общее имущество по соглашению, а если согласия нет в судебном порядке. Общим имуществом признается приобретённое в браке по возмездным сделкам (купленное, мена, ипотека и т.д.). Имущество приобретенное в результате дарения и наследования, разделу не подлежит и остается у того из супругов который его приобрел. Вы забыли указать как вам досталась доля бабушки? Если в результате дарения, то она только ваша и на улице вы в любом случае не останетесь.
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 25, 2015 г.