Юриспруденция

Деньги за профессиональный профосмотр - вопрос №962608

Добрый день! Не могу вернуть деньги за медкомиссию перед приемом на работу. Подскажите какие законы и статьи регламентируют возврат денежных средств. На собеседовании говорили, что вернут. А сейчас главбух говорит, что ей нужно узнать относится ли моя должность к тем, когда возвращают деньги. (Бред если честно, какие-то глупые отмазки. Работаю инженером ПТО). Еще она говорит, что ей нужно узнать однудеталь: можно ли возвращать деньги, если сотрудник проходил медкомиссию перед заключением трудового договора. (Хотя я считаю, что по-другому и не может быть). Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию. И дайте совет на что ссылаться в очередном разговоре с главбухом. Есть ли шанс, что мне вернут расходы. Заранее спасибо

февраль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ссылайтесь на ст.212 ТК РФ «Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований».