Юриспруденция

добрый день.я ИП занимаюсь грузоперевозкой.работаю на вмененке .могу ли я работать с НДС? - вопрос №1734083

Вопрос задан анонимно ноябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе утро.
    Если вы предприниматель, ведущий свою деятельность в Российской Федерации и применяющий систему
    ЕНВД, где взимается 15% от вмененного дохода, который устанавливается в каждом субъекте индивидуально, то вам, так же, исчислять налог на добавленную стоимость к уплате не нужно (п.4 ст.346.26 НК РФ). Соответственно суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщику, к вычету не принимаются. Суммы НДС по приобретенным товарам и услугам учитываются в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав. На это указано в подпункте 3 п.2 статьи 170 Кодекса.

    ноябрь 30, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Да, можете, при условии выставления заказчику счет-фактуры за оказанные грузоперевозки. При этом стоит учесть, что вся сумма выставленного НДС (18 %) обязана быть перечислена в бюджет. Поэтому изначально стоимость услуг необходимо увеличивать на сумму налога на добавленную стоимость.