Юриспруденция

В 2012 году управляющая компания выставила мне корректировку за квартиру,я с этим была не согласна и не платила, затем этот долг был продан коллекторам, но в то же время и был судебный приказ о - вопрос №1735590

взыскании с меня этой суммы.Затем у этой компании были судебные процессы и у нас появилась новая УК.Я продолжала исправно оплачивать коммунальные услуги и проблем больше не возникало.Я продала квартиру, никаких вопросов не возникло, в справках при продаже долгов за квартирой не было.Прошло время, моя зарплатная карта привязана к сбербанку.И сегодня эту карту обнулили полностью судебные приставы, не оставив ни копейки, ссылаясь на судебное постонавление. Я одна воспитываю ребенка и получается, что мы совсем остались без средств к существованию.Что в данной ситуации можно сделать?

Вопрос задан анонимно декабрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Судебные приставы имеют право по закону взыскивать не более 50% ваших доходов.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
    (
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

    Есть правда и исключение, предусмотренное частью 4 этой статьи:

    Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Если простым языком. то имеют право снять все остатки денежных средств с этого счета, за исключением последней заработной платы, с нее максимум — 50%. Поскольку у вас были сняты абсолютно все деньги, то это незаконно.

    Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу о возврате излишне взысканных сумм, а при отказе — обжаловать действия данного пристава старшему судебному приставу, а также в суд и в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий судебного пристава-исполнителя. Также не лишним будет решить вопрос и с отменой судебного приказа, на основании которого, с вас и взыскивают деньги. К сожалению, вы не указали когда конкретно в отношении вас был вынесен судебный приказ, были ли вы надлежащим образом уведомлены и т.д. Если понадобится помощь или возникнут дополнительные вопросы — вы всегда можете обратиться ко мне в чат, постараюсь помочь.

    P.s. Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 1, 2015 г.