Психология

Решено

Возможно полюбить из жалости? Девушка хочет быть со мной, а мне её просто жаль, так как жила с алкоголиком, он её бил. Она уходила, опять возвращалась, всё время вспоминает его. Вижу, в самом деле, - вопрос №1740397

любит меня, я похоже нет, только жалость, вдруг опять вернётся к мужу идиоту, а тот убьёт её в конце-концов. Что делать, как быть? Помогите, замучался. Спасибо.

декабрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай. Из жалости полюбить не получиться. Можно быть вместе, но это будут одни страдания. Здоровые отношения могут быть только между двумя самодостаточными людьми. Т.е. когда нет страха что кто то уйдет, нет ревности, когда можно понять и принять позицию другого без ущерба себе. В вашем случае можно говорить о созависимых отношениях. Человек, находящийся в отношениях с зависимым (алкоголиком или наркоманом), становится созависимым. Другими словами она играла роль жертвы, и кроме того постоянно вспоминает об этом. Вы же, как человек сострадающий, хотите помочь. Но разве можно говорить в этом случае о любви?
    Что же делать? Самое лучшее что вы можете сделать — порекомендовать ей обратиться к психологу для решения ее проблем.  В этом случае вас не будет пугать мысль о том, что она к нему вернется, так как и для нее, в случае если она изменится, это будет дико. Изменившись внутренне, она преобразится и внешне, и тогда, возможно вы захотите построить с ней отношения не только из жалости.
    Удачи Вам!

    декабрь 4, 2015 г.
  • Вам решать и только Вам. Вам можно ответить себе на вопросы которые Вы сами задаете и время покажет.

    декабрь 4, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Николай, есть такой термин — созависимость. Эта девушка Вас тоже не любит, она склонна к отношениям, которые описаны в «треугольнике Карпмана». Эта нездоровая связь не имеет ничего общего с любовью. И Вы уже включились в этот треугольник, приняв на себя роль спасателя. Обращайтесь за личной консультацией, решим «как быть».

    декабрь 4, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Николай, здравствуйте. Гармоничные отношения Вы не выстроите на жалости… Подумайте, что Вас еще держит рядом с ней, прислушайтесь к себе. Если окажется, что только жалость, то как Вы сможете жить с ней всю жизнь, не любя, а только жалея? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    декабрь 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай. Отношения из жалости — это попытка «спасти». Вы видите девушку в роли жертвы, ее бывшего — в роли тирана, а сами выступаете в роли спасателя. Это означает, что вы находитесь в созависимости. Кстати, потом роли могут меняться, вполне вероятно, что тираном станете уже вы. Признак созависимости: когда вы берете ответственность за поступки, чувства, мысли другого человека (в данном случае — своей девушки). Такие отношения выжимают все соки из тех, кто в них состоит, и счастья не приносят. Нужна помощь психолога, чтобы осознать внутренние причины вашей склонности к созависимым отношениям.

    декабрь 4, 2015 г.