Юриспруденция

увольнение по собственному желанию - вопрос №17427

Здравствуйте. у меня такой вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске до 31.01. 22 числа ( пятница) написала заявление об увольнении по собственному. передала в офис через одну из наших торговых точек, видела как завление забирал курьер днем.в заявление написана дата предполагаемого увольнения 03.02, сегодня мне говорят что уволят меня только с 07.02, так как заявление увидели только вчера,т.е.25.01 и надо отрабатывать 2 недели. Т.е 25 числа его только зарегистрировали. А подписали вообще только сегодня. Возможно ли такое, или это считается нарушением по трудовому кодексу???

Спасибо!!!

flamingo январь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Да Вы просто ценный работник, раз работодатель не хочет Вас увольнять. По закону безусловно по истечении двух недель с даты подачи заявления или с той, которую Вы указали - 03.02.2010г. можете на работу не выходить. Должны будут выдать окончательный расчет и трудовую с записью об увольнении по собственному. Неисполнение может быть только одно - увольнение за прогул. Тогда можно обжаловать это решение в суд. И еще заплатят компенсацию за дни вынужденного прогула и моральный ущерб. А можете и попросить увеличения заработной платы и остаться работать, раз они так не хотят с Вами расставаться. Сейчас это редкость - чаще спрашивают как не уволили бы, а не как уволиться. Рад за Вас! Успехов не желаю - судя по вопросу Вы и так успешны. А вот удачи - да, она еще никому не помешала!

    январь 27, 2010 г.

    Наталья Борисовна

    353-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Работодатель, несомненно, поступает незаконно, но доказать вам это будет очень проблематично. Кстати, вам выдали копию вашего заявления, где проставлена подпись директора о том, что он согласен вас уволить? Если нет, то сроки увольнения могут еще несколько раз "отодвинуться".

    На будущее, заявление стоит либо передавать лично и сразу требовать его подписать (с копией, которая будет передана вам), либо отправлять заявление ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, на имя директора.

    Это уведомление будет подтверждением того, что директор получил ваше заявление и по истечении 2х недель с момента получения им заявления, на работу вы можете не выходить.

    январь 27, 2010 г.

    flamingo

    Спасибо большое за ответ.  И вам, Наталья. И Вам Андрей!!!!!!!   на будущее возьму  на заметку.

    январь 28, 2010 г.