Юриспруденция

Есть долг по кредиту, заблокировали карточку в сбербанке на которую получаю пенсию ,которая является единственным источником дохода Правомерно ли это? - вопрос №1742821

декабрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Неправомерно. Должны удерживать до 50% заработка согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Повод для жалобы на пристава старшему судебному приставу. Если же чудит банк, то лечится следующим образом: согласно статье 136 Трудового кодекса РФ Вы вправе получать зарплату либо наличными, либо на счет в любом другом банке. Подайте такое заявление работодателю.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    кто заблокировал? Приставы? Или сам банк? Уточните для ответа на вопрос

    декабрь 5, 2015 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Выясните, на основании какого документа Сбербанк заблокировал Вашу карту. Основанием для наложения ареста на карточный счет является исполнительный лист, полученный на основании решения суда (мирового или районного), либо на основании судебного приказа, выданного мировым судьей.
    Случай, если был выдан судебный приказ является самым простым для обжалования. Выяснить это можно, обратившись в юридическую службу Сбербанка, потребовать копии документов -оснований для блокировки Вашей карты. Получив копию судебного приказа, необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и срочно сдать его мировому судье (копию с входящим штампом оставьте себе). Судья должен в кратчайшие сроки вынести определение об отмене судебного приказа. Представьте копию определения суда
    в банк и судебному приставу-исполнителю. В случае, если исполнительный лист не выдавался, а исполнительное производство не возбуждалось, то достаточно представить определение в банк.
    (В отделениях Сбербанка есть незаконная практика блокировки карт без исполнительного листа на основании судебного приказа).
    Банк обязан срочно разблокировать Ваш счет, вернуть денежные средства на карту, если с нее снимались денежные средства.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    декабрь 6, 2015 г.