Юриспруденция

С мужем развелись, муж инвалид 1 гр. у нас в собственности маленький дом в доме прописан несовершеннолетний ребенок и у мужа доля в квартире с нашими... - вопрос №1745156

детьми и несовершеннолетним внуком. Как все разделится?

декабрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация».

    Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ «при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами». Однако в силу пункта 2 той же статьи «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 7, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если доли в жилых помещениях уже определены- раздел не нужен. Дом также! Если дом в долях не определен и приобретен в период брака Вы вправе выделить долю 1/2 согласно СК РФ.

    декабрь 7, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря каким образом эта доля получена. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    декабрь 7, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете поделить ваше совместное имущество по соглашению, т.к. устроит и Вас и мужа. Но если согласия нет, то придется обращаться в суд. Суд при разделе общего имущества супругов исходит из начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Поэтому каждый объект общего имущества, будет поделен по  ровно. Так же следует иметь ввиду, что дети в разделе имущества родителей не участвуют. Но дети и инвалидность мужа, могут повлиять на размер долей при разделе через суд.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 7, 2015 г.