Медицина

Решено

Здравствуйте! Мне 26 лет. Совсем недавно заметила отверстие выше онального отверстия! Никакой боли, выделений или что то похожего. Что может быть? Очень переживаю и боюсь! Подскажите пожалуйста - вопрос №1745493

декабрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Екатерина, здравствуйте.
    Выше анального — имеется в виду ближе к копчику? Тогда это, скорее всего, так называемый, копчиковый ход. Обычно (если есть) обнаруживается с рождения, но может образовываться и в процессе жизни.
    Нет боли и выделений — прекрасно! Значит он «слепой» и ни с чем не соединяется. Но к доктору сходить надо. К хирургу, а лучше — к проктологу. Там же небольшая полость есть все-таки. Скапливается грязь всякая, бактерии живут… Зачем Вам лишний очаг инфекции? Да и эстетически тоже… Сейчас используются методы полу-консервативного устранения такой проблемы. Склерозирование, к примеру (заливают туда лекарство — он и зарастает).
    С наилучшими!

    декабрь 7, 2015 г.