Юриспруденция

в течении какого срока после увольнения работодатель обязан оплатить больничный лист и обязан ли вообще? - вопрос №1746961

Вопрос задан анонимно декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Работодатель обязан принять и оплатить больничный лист, если нетрудоспособность возникла в течение 30 дней после увольнения.
    С уважением, Федор!
    PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
    Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!

    декабрь 8, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — ответ на него дан в п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 , а именно "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам ...  также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования".

    Соответственно, если листок временной нетрудоспособности был открыт  до увольнения, но закрыт после, либо вообще был открыт в течении 30-ти дней после увольнения. работодатель  обязан его оплатить.

    Сроки выплат установлены в п. 1 Статьи 15 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ - по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

    За назначением пособия по временной нетрудоспособности Вы имеете право обратиться  не позднее 6-ти месяцев с даты восстановления трудоспособности — п. 1 Статьи 12 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана