Юриспруденция

Добрый день! Работала в 2012-2013 годах. В 2014 году ушла в декретный отпуск по рождению первого ребенка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Останусь в отпуске по уходу за ребенком - вопрос №1751702

до 3-х лет до 5 августа 2017 года. В 2016 году планирую рождение второго ребенка. Как будет рассчитан мой декретный б/лист и пособие по уходу до 1, 5 лет за вторым ребенком?

Вопрос задан анонимно декабрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если Вы планируете уйти во второй отпуск по беременности и родам и далее в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2016 году, то Вы имеете право написать заявление о замене календарных лет для исчисления пособий на годы, предшествующие первому отпуску по беременности и родам, и именно 2012-2013 гг., если это приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Обращаю Ваше внимание, что наличие письменного заявления от Вас обязательно, без него бухгалтерия «по умолчанию» выполнит расчет за 2014-2015 гг = по минималке...

    И самое главное — для того, чтобы оформить и получить пособие по беременности и родам + пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет Вам будет нужно официально выйти из отпуска по уходу за первым ребенком до 3-х лет накануне даты ухода во второй отпуск по беременности и родам, потому что одновременное пребывание  работника в двух отпусках невозможно!

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана