Юриспруденция

Если в табеле ставят 7 часов, может ли работодатель заставить работать 10-12 часов? - вопрос №1752794

декабрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    В табеле учета рабочего времени указывается фактически отработанное время, работодатель грубо нарушает трудовое законодательство.

    декабрь 12, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Ваш режим работы должен быть прописан в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. Норма рабочих часов — 40 часов  в неделю. Все что больше — это переработка, которая должна оплачиваться в повышенном размере.
    При этом привлекать к переработки работодатель Вас может только на основании официального приказа и только с Вашего письменного согласия.
    Если нет приказа или Вы не согласны — Вы не обязаны выходить на работу за пределами установленного времени.
    При этом работодатель обязан вести учет отработанного времени путем заполнения табеля.

    С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 12, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгений, добрый день!

    По существу вопроса -Табель учета рабочего времени заполняется  ежемесячно по факту отработки работником рабочего времени и должен соответствовать фактически отработанным часам, так как работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником — Статья 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/

    Возникает основной вопрос: если в табеле ставят по 7 часов, то какой режим работы прописан у Вас в трудовом  договоре?! Потому что именно трудовым договором должны быть определены все основные условия труда, в том числе и режим — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

    Общая норма рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю — Статья 91 ТК РФ (см ссылку выше), все что свыше нормы — это сверхурочная работа, к которой работник может привлекаться только с его письменного согласия  - Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/  и которая должна оплачиваться в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/
    Принуждать ни к чему работодатель не имеет законных оснований, так как принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 12, 2015 г.