Юриспруденция

Решено

Добрый день! подскажите может ли работодатель отказать в ежемесячной выплате пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, аргументируя это бумажной валакитой и утвердить выплату раз в квартал? - вопрос №1756125

декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгения, добрый день!

    По существу вопроса — ежемесячное пособие на то и ежемесячное, что должно выплачиваться каждый месяц и вносить изменения в порядок выплат работодатель не имеет законных оснований. Сроки назначения и выплаты пособия установлены в п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании..." от 29 декабря 2006 года  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день*, установленный для выплаты заработной платы".

    *В любой организации должно быть официально установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выплаты заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    При нарушении работодателем сроков выплат у Вас есть право обратиться с письменным заявлением в территориальное отделение ФСС  о проведении проверки правильности выплат страхового обеспечения  — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1  вышеобозначенногоФЗ № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  — это вопросы их компетенции.
    Полагаю, их вмешательства должно быть достаточно для упорядочивания графика выплат.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 14, 2015 г.