Юриспруденция

Решено

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как составить заявление в ССП на перерасчет задолженности по алиментам, в связи с индексацией суммы выплат (судом назначено выплачивать 77% от прожиточного - вопрос №1756251

минимума на ребенка)?

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Индексацию присужденных судом сумм делает суд по отдельному заявлению истца. Подайте заявление в порядке, предусмотренном статьей 208 ГПК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 14, 2015 г.

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 117 СК, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан это делать и без Вашего заявления.

    1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

    Но если хотите всё же написать такое заявление, то сделайте это со ссылкой на приведённую норму.
    Однако это не коснётся именно задолженности по алиментам, а будет иметь силу для текущих платежей.
    А в соответствии со ст. 115 СК РФ

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Для этого уже нужно обращаться в суд.

    декабрь 14, 2015 г.