Медицина

Решено

Скажите пожалуйста можно ли смазывать горло раствором Люголя.когда пропал голос?Это наверное от холода ларингит.Терапевт назначила и я уже пропила... - вопрос №1756922

флемоксин солюраб и орасепт спрей. Но лучше мне стало на половину.Перестало сильно болеть горло. но голос как-то не хочет восстанавливаться Делала ингаляции содовые и др.Можно ли греть синей лампой? Мне 49. такое впервые(хотя много пела раньше)

декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Наталия, здравствуйте.
    Раствор Люголя — не поможет. Дело гораздо глубже — в гортани, орган поражения — голосовые связки.
    Если у Вас был ларингит, то, возможно, еще сохраняется отек связок.
    Сходите к ЛОР-врачу. По осмотру Вам будет назначена адекватная реабилитация.
    И, затягивать не стоит, чем дольше сохраняется связочный отек, тем труднее пройдет восстановление и голос, в итоге может сильно измениться (стать ниже и с хрипом).
    Греть не надо — тепло только усилит отек.

    (А почему Вы раздел «педиатрия» указали?)

    декабрь 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Наталия, скорее всего вы просто не достаточно пролечили свой ларингит. Во-первых нужен голосовой покой, нельзя громко и много разговаривать, особенно на открытом воздухе. Ингаляции вы наверное делали не часто. Содовые ингаляции при ларингите делаются не менее 5-6 раз в день, и не менее 5-7 минут. Также хорошо полоскать зев несколько раз в день например отваром ромашки. Обязательно нужен прием антигистаминных препаратов, принимайте супрастин по таблетке 2-3 раза в день. На ночь желательны тепловые процедуры в виде горячих ножных ванн. Никаких изменений голоса при обычном лярингите конечно не будет, при таком лечении улучшение наступит за 2-3 дня.

    Спасибо за оценку ответа.

    декабрь 14, 2015 г.