Медицина

Решено

vip

Здравствуйте скажите можно ли при лечении зубов получить заражение крови если немного задели десну и она кровила, т.к кариес зашёл под десну? - вопрос №1758275

декабрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Ксения, здравствуйте.
    О каком заражении идет речь? Если Вы интересуетесь возможностью попадания в кровь возбудителей таких инфекций, как гепатит, СПИД (к примеру), то, да — возможно, если инструмент не был правильно обработан и простерилизован.
    Что же касается «банальной» инфекции, вызываемой стафила-, стрептококками, разными палочками и другими микробами, как правило, проживающим у каждого человека… везед, а в ротовой полости — особенно, то заражение крови (т.е. сепсис) от них возможен при достаточно нездоровом собственном иммунитете.
    Может наблюдаться местное, в т.ч. и гнойное, воспаление, но это не «заражение крови». И с таким осложнением организм (достаточно здоровый) справляется самостоятельно при небольшой помощи извне — полоскания отварами трав (ромашка, календула), или настойками («Ротокан»), местная обработка раствором прополиса (при отсутствии аллергии на пчел и всего, что с ними связано) вполне достаточно.

    декабрь 15, 2015 г.