Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 1995 году моя мама оформила на меня дарственную на квартиру,(на данное время мамы нет в живых), в которой я... - вопрос №1759106

проживаю до настоящего времени, плачу квартплату, из налоговой приходит налог на строение за эту квартиру на мое имя. На настоящее время дарственная утрачена. Подскажите каким образом я могу ее восстановить, чтобы получить право-восстанавливающий документ на квартиру. В Росреестр я обращалась, там нет регистрации данной квартиры. Я плохо помню, 20 лет назад мы с мамой ходили в какую-то организацию и в большом журнале регистрировали дарственную и еще я ходила в 2014 году в БТИ там у них в компьютере есть запись этой дарственной. Буду премного благодарна за полный ответ. Елена

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    До 2001 года регистрацию сделок осуществляло БТИ, поэтому правоустанавливающие документы Вы вправе получить именно там.

    декабрь 16, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если ни в рег.палате, ни в БТИ нет следов сделки, то согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

    Обратитесь в районный суд по месту нахождения имущества с требованием установления юридического факта владения имуществом и определения за Вами права собственности ввиду приобретательной давности в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 16, 2015 г.