Медицина

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, хирург назначил увч на ногу, в связи с образовавшиеся шишкой после прививки! У ребенка поднялась температура, после больницы пришли и ребенок лег спать до следующего - вопрос №1760539

утра, переодически поднималась температура, после второго похода на увч температуру невозможно сбить! Возможно ли что реакция именно на увч?

декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Нина, здравствуйте.
    Нет, это невозможно. Но, высокая температура (выше 37.5 по Цельсию, для этого возраста) — противопоказание для УВЧ!
    Скорее всего, у Вашего малыша гипертермия (повышенная температура) — следствие прививочной реакции. Может быть режутся зубки  Или же, начинается осложнение инфильтрата (шишки) на месте укола (прививки).
    Вызывайте педиатра на дом.
    Если температура выше 38.5-39.0, не сбивается ни физически (обтирание водой — НЕ УКСУСОМ! НЕ СПИРТОМ!), ни медикаментозно — вызывайте бригаду «скорой».

    декабрь 17, 2015 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нина, ни в коем случае не делайте больше никаких УВЧ на эту «шишку» у ребенка. И конечно температура могла подняться в следствии этой процедуры, хотя возможна и как общая реакция на прививку, но она возникает обычно сразу после прививки, а у вас скорее всего прошло уже несколько дней. Если температура не чрезмерная, снижайте ее как приемом лекарственных препаратов, нурофеном или парацетамолом принимая их 3-4 раза в день, при необходимости применяя влажные водные обтирания и обильное питье. При беспокойстве ребенка, особенно при покраснении кожи в месте где находится шишка  вызывайте скорую помощь, ребенок в этом случае должен быть осмотрен хирургом.

    Спасибо за оценку ответа.

    декабрь 17, 2015 г.