Юриспруденция

Может ли трудовая инспекция рассмотреть вопрос о незаслуженно вынесенном выговоре работнику - вопрос №1760865

Вопрос задан анонимно декабрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Инспекция не вправе отменить приказ о наложении дисц взыскания, поэтому советую обратиться в суд.

    декабрь 17, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса - по факту проверки ГИТ  может вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства, которое работодатель будет обязан исполнить  и отчитаться об исполнении — Статья 357 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/357/

    Соответственно, если дисциплинарное взыскание наложено с нарушениями (либо нет оснований, либо нарушена процедура, либо  то и другое вместе), то вмешательства ГИТ может быть достаточным для решения вопроса… Если нет и понадобится обращение в суд, то акт проверки ГИТ будет являться дополнительной доказательной базой в суде...

    Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, ГИТ вправе рассматривать вопрос о законности примененного дисциплинарного взыскания и выносить предписание. Но работодатель может проигнорировать его. В это случае необходимо обжаловать выговор в суд, а ГИТ привлечь в качестве третьего лица. Срок обжалования — 3 месяца.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 18, 2015 г.