Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите действительно ли на подростка 16 лет можно оформить опекунство над бабушкой старше 80 лет с выплатой пособия? - вопрос №1762608

Вопрос задан анонимно декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.27 ГК РФ,    несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.То есть, если внук работает по трудовому договору или как ИП, то  ему следует обратиться в орган опеки и попечительства для признания его полностью дееспособным. После  получения положительного решения  ООиП, внук сможет оформить опеку над бабушкой, не дожидаясь совершеннолетия.

    декабрь 18, 2015 г.