Медицина

в детской поликлинике требуют ксерокопию паспорта матери. Документы на ребенка все оформлены. имеет ли право врач требовать копию паспорта ( не данные, а именно копию)? - вопрос №1763291

декабрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Гость, копия много для чего нужна, и для лечения, например для выписки каких-то бесплатных рецептов, направления на какие-то консультации, или вообще на лечение в какой-то центр с высокотехнологической помощью и т.д. А связано это с тем, что бы посмотреть( и подтвердить документально) действительно ли вы прописаны по этому адресу, который указали в карточке ребенка. Сейчас медицина оплачивается из фондов ОМС, а они выделяются конкретно под человека по месту его прописки. Поэтому врач вполне имеет право на копию для подтверждения вашей прописки.

    декабрь 18, 2015 г.
  • Копия паспорта мамы предоставляется для оплаты специалистам по родовому сертификату. То есть когда вы с ребенком будете планово посещать специалистов до года, им страховая компания будет оплачивать услуги именно по вашему родовому сертификату, который вам выдали в женской консультации, и по ксерокопии вашего паспорта. Поэтому с вас требуют ксерокопию, когда вашему ребенку исполнится 1 год, медсестра выдаст вам оставшийся корешок родового сертификата и вашу ксерокопию паспорта.

    апрель 11, 2017 г.