Юриспруденция

Получила выплату в страховой компании после ДТП ущерб автомобилю, считаю, что сумма выплаты меньше, чем мне потребуется на восстановление автомобиля. В акте осмотра указано, что могут быть скрытые - вопрос №1763645

дефекты. Как мне быть?

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Советую самостоятельно провести независимую экспертизу, в том числе после начала ремонта провести дополнительный осмотр скрытых дефектов, которые могут быть обнаружены после разбора автомобиля.

    декабрь 19, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Оценка по ОСАГО сейчас делается по единой методике, которой должны руководствоваться также и независимые эксперты. Как это ни крамольно звучит, но выплата по ОСАГО не предназначена для того, чтобы ее было достаточно для ремонта. Это лишь возмещение реального ущерба. Если автомобиль старый, то возмещается реальная стоимость поврежденных деталей с учетом износа. Если же автомобиль новый (до 5 лет), то посредством найма независимого эксперта можно возместить утрату товарной стоимости (УТС), а заодно попросить пересчитать ущерб по единой методике: если разница в ущербе будет больше 10%, можно предъявлять досудебную претензию страховщику (это обязательно по закону об ОСАГО), а в случае отказа (ждем 5 дней) можно идти в суд.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 19, 2015 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Либо проводите свою экспертизу и в случае, если разница будет иметь место, взызскивайте, либо проводите ремонт и опять же требуйте разницу если реальная сумма ущерба будет больше.

    декабрь 19, 2015 г.