Медицина

Решено

Вопрос: Насколько вреден кофе детям? - вопрос №1766581

Сегодня узнала, что моя бабушка каждый день дает моему ребенку кофе (несколько зерен)
Ребенку 2года…

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Кофеин — растительный алкалоид, является довольно сильным психо- и функциональным стимулятором. Возбуждающее действует на нервную систему. Усиливает сердечный выброс, повышает артериальное давление и, соответственно, через скорость клубочковой фильтрации (в почках) — диурез.
    Если ребенок и без того гиперактивный, от значимой для его возраста дозы, можно получить «волчок» или «юлу» (от пола ребенка зависит) с «вечным двигателем» до выведения (примерно часа за 4-6).
    Но пару зерен — это мизер.
    Одно не понятно, какую цель преследует Ваша бабушка? Может ребенок случайно попробовал их, ему понравилось, а бабушка, дабы не превышать дозу, ограничивает двумя зернышками?
    Это не вредно, но и не нужно.

    декабрь 21, 2015 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте! Сам по себе кофе не вреден, а даже полезен. Единственное, то что кофеин обладает возбуждающим действием. И поэтому не рекомендован детям.  А также самое главное, какое КОФЕ  дает бабушка вашему малышу. Если кофе из зерен, то вреда не будет. А если тот сурогат под названием «Растворимый кофе», то это нельзя принимать даже взрослому, а тем более ребенку.
    Поэтому вам стоит поговорить с бабушкой и категорически запретить это делать.
    Это прежде всего ваш ребенок, а потом бабушкин!

    декабрь 21, 2015 г.